欢迎来到湖北证学教育咨询有限公司! 证学教育,专注学历教育、职业资格证培训
当前位置:首页 > 问答库 >
问题二建报名对工作证明的单位有要求吗?

提问时间:2021-11-27浏览

回答回答

二建实行执业注册管理制度,二级建造师注册单位资质要求为具有建设工程勘察、设计、施工、监理、招标代理、造价咨询等一项或者多项资质,所以二级建造师报名单位有资质要求

《注册建造师管理规定》第二十条指出:取得资格证书的人员应当受聘于一个具有建设工程勘察、设计、施工、监理、招标代理、造价咨询等一项或者多项资质的单位,经注册后方可从事相应的执业活动。担任施工单位项目负责人的,应当受聘并注册于一个具有施工资质的企业。

二级建造师报考条件虽然只规定了报考人员需从事建设工程项目施工管理工作满两年,但是二建是需要注册后才能以二级建造师名义执业的,所以二级建造师报考单位必须具有建设工程勘察、设计、施工、监理、招标代理、造价咨询等一项或者多项资质。






报班请添加微信mhaoxue100,或咨询在线客服一对一为您解答。
热门课程
高清网校课程,海量题库
在线实战演练!